Repuestos para Chancador HSI
Barras de Impacto | Piezas para Chancador HSI | ATF
Barras de impacto para chancadores HSI en acero martensítico (450-550 BHN), hierro alto cromo y compuesto cerámico. Selección por alimentación y servicio.
Qué hacen las barras de impacto y por qué importa el material
Las barras de impacto son el componente de desgaste principal en los chancadores de impacto de eje horizontal (HSI), también conocidas como barras rompedoras, martillos de impacto o barras de rotor según el fabricante OEM. Montadas en el rotor, golpean el material de alimentación a velocidades de punta de 25–40 m/s. La combinación de energía de impacto y abrasión del material alimentado determina la rapidez con que se desgasta una barra de impacto — y qué material durará más en una aplicación determinada.
La selección de material es el factor más importante en la vida útil de una barra de impacto. Las aleaciones más duras resisten la abrasión, pero se fracturan con mayor facilidad bajo impacto. Las aleaciones más tenaces absorben los golpes sin romperse, pero se desgastan más rápido frente a materiales abrasivos. ATF fabrica barras de impacto en cuatro sistemas de aleación base — acero al manganeso, acero martensítico, hierro alto cromo estándar y hierro alto cromo templado — cada uno disponible con mejoras de insertos cerámicos o TiC para una vida útil prolongada en condiciones abrasivas.
Borde de golpe de barra de impacto
La dureza del material determina la retención del borde y la tasa de desgaste
Selección de material por aplicación
Nueve opciones de barras de impacto que cubren todas las aplicaciones HSI, desde chancado primario de demolición hasta producción de arena manufacturada ultra-limpia.
| Material | Dureza | Tolerancia al impacto | Aplicación |
|---|---|---|---|
| Mn18Cr2 Manganese | 200–240 HB (work-hardens to 500+) | Muy alta | Chancado primario, demolición pesada, alto contenido de metal contaminante |
| Mn18Cr2 + TiC Composite | 200–240 HB base + 3200 HV TiC | Muy alta | Chancado primario donde el manganeso simple se desgasta demasiado rápido |
| Martensitic Steel | 48–54 HRC | Media-alta | Reciclaje de concreto, demolición mixta, armadura moderada |
| Martensitic + Ceramic (MMC) | 48–54 HRC base + 1600 HV ceramic | Media | Reciclaje de concreto y asfalto con alimentación controlada |
| High Chrome | 60–64 HRC | Frágil | Chancado secundario/terciario abrasivo limpio, sin metal contaminante |
| High Chrome + Ceramic (MMC) | 60–64 HRC + 1600 HV ceramic | Frágil | Chancado secundario ultra-limpio, arena manufacturada |
| HC + Ceramic Plus (MMC) | 60–64 HRC + extended ceramic (60 mm depth) | Frágil | Chancado secundario ultra-abrasivo y ultra-limpio con control estricto de alimentación |
| High Chrome Tempered | 55–58 HRC | Baja-media | Condiciones variables de cantera con impactos ocasionales |
| HC Tempered + Ceramic (MMC) | 55–58 HRC + 1600 HV ceramic | Baja-media | Alimentación abrasiva con cierta variabilidad, metal contaminante limitado |
Acero al manganeso (2 opciones)
Mn18Cr2 Manganese
- Dureza: 200–240 HB (work-hardens to 500+)
- Impacto: Muy alta
- Aplicación: Chancado primario, demolición pesada, alto contenido de metal contaminante
Mn18Cr2 + TiC Composite
- Dureza: 200–240 HB base + 3200 HV TiC
- Impacto: Muy alta
- Aplicación: Chancado primario donde el manganeso simple se desgasta demasiado rápido
Acero martensítico (2 opciones)
Martensitic Steel
- Dureza: 48–54 HRC
- Impacto: Media-alta
- Aplicación: Reciclaje de concreto, demolición mixta, armadura moderada
Martensitic + Ceramic (MMC)
- Dureza: 48–54 HRC base + 1600 HV ceramic
- Impacto: Media
- Aplicación: Reciclaje de concreto y asfalto con alimentación controlada
Alto cromo estándar (3 opciones)
High Chrome
- Dureza: 60–64 HRC
- Impacto: Frágil
- Aplicación: Chancado secundario/terciario abrasivo limpio, sin metal contaminante
High Chrome + Ceramic (MMC)
- Dureza: 60–64 HRC + 1600 HV ceramic
- Impacto: Frágil
- Aplicación: Chancado secundario ultra-limpio, arena manufacturada
HC + Ceramic Plus (MMC)
- Dureza: 60–64 HRC + extended ceramic (60 mm depth)
- Impacto: Frágil
- Aplicación: Chancado secundario ultra-abrasivo y ultra-limpio con control estricto de alimentación
Alto cromo templado (2 opciones)
High Chrome Tempered
- Dureza: 55–58 HRC
- Impacto: Baja-media
- Aplicación: Condiciones variables de cantera con impactos ocasionales
HC Tempered + Ceramic (MMC)
- Dureza: 55–58 HRC + 1600 HV ceramic
- Impacto: Baja-media
- Aplicación: Alimentación abrasiva con cierta variabilidad, metal contaminante limitado
Las calificaciones de tolerancia al impacto son cualitativas y reflejan el rendimiento relativo entre estos sistemas de aleación. La energía de impacto Charpy real depende del tratamiento térmico, el espesor de la sección y la geometría de la probeta — contacte a ATF para obtener datos de prueba específicos para su aplicación. El acero al manganeso se endurece por trabajo bajo impacto: la dureza superficial aumenta de aproximadamente 200 HB a 500+ HB durante la operación.
Compromiso entre dureza y tolerancia al impacto
Posiciones de las aleaciones base en el espectro dureza-tenacidad. Las mejoras compuestas (flechas) desplazan cada aleación hacia una mayor dureza del borde sin cambiar la tolerancia al impacto del material base. Dureza mostrada en unidades nativas — HB para manganeso (endurecido por trabajo), HRC para aceros y hierros fundidos.
Preparación de alimentación para barras de impacto compuestas
Las barras MMC requieren separación magnética y detección de metales en funcionamiento aguas arriba del chancador. Los insertos cerámicos y de TiC se fracturan bajo impacto puntual de chatarra metálica, dientes de cargador o armadura no detectada. Verifique la preparación de su alimentación antes de especificar variantes compuestas.
Si no se puede garantizar la remoción de metales aguas arriba, utilice la aleación base simple — Mn18Cr2 para operaciones primarias, martensítico para reciclaje, o alto cromo templado para alimentaciones variables de cantera.
Cómo elegir: primero la aleación base, luego la mejora
La selección de barras de impacto sigue dos pasos. Primero, identifique la aleación base correcta según la relación impacto-abrasión de la aplicación. Segundo, decida si una mejora con insertos cerámicos o TiC está justificada por las condiciones de alimentación y la duración de campaña requerida.
1 Paso 1 — Aleación base según mecanismo de desgaste
Mn18Cr2 Manganese
Alto impacto, presencia de metal contaminante
Se endurece por trabajo bajo impacto (200 → 500+ HB). El núcleo blando absorbe los golpes sin fracturarse.
Martensitic Steel (48–54 HRC)
Impacto y abrasión mixtos (reciclaje)
Duro desde la entrega. Tolera armadura sin descascaramiento.
High Chrome (60–64 HRC)
Alta abrasión, alimentación limpia, bajo impacto
Máxima dureza gracias a la estructura densa de carburo de cromo. Frágil — requiere cero metal contaminante.
High Chrome Tempered (55–58 HRC)
Alimentación abrasiva con impactos ocasionales
El tratamiento térmico reduce la fragilidad a costa de un 10–15% de vida útil. Tolera golpes ocasionales.
¿No está seguro de qué aleación base se adapta a su aplicación?
Envíe la descripción de su material de alimentación y el modelo de chancador — ATF recomienda la aleación correcta en 24 horas.
2 Paso 2 — Mejoras compuestas
Los insertos cerámicos (1600 HV) y las varillas de TiC (3200 HV) refuerzan el borde de golpe contra la abrasión. Extienden la vida útil pero reducen la tolerancia general al impacto porque los insertos en sí son frágiles. Cuanto más limpia y consistente sea la alimentación, más justificada estará una mejora compuesta.
| Aleación base | Mejora disponible | Cuándo mejorar | Cuándo no hacerlo |
|---|---|---|---|
| Mn18Cr2 Manganese | + TiC (3200 HV rods) | El manganeso simple se desgasta demasiado rápido en operaciones primarias abrasivas | Alimentación de baja abrasión — el costo no se justifica |
| Martensitic Steel | + Ceramic (1600 HV inserts) | Reciclaje de concreto/asfalto con alimentación controlada, bajo contenido de metal contaminante | Armadura significativa en la alimentación |
| High Chrome | + Ceramic / + Ceramic Plus | Chancado secundario limpio donde campañas más largas reducen el costo de cambio | Cualquier presencia de metal contaminante |
| High Chrome Tempered | + Ceramic (1600 HV inserts) | Alimentaciones variables de cantera donde la abrasión aún predomina | Incrusherables grandes frecuentes |
Disponible sobre base de alto cromo estándar, extiende la cobertura del inserto a 60 mm de profundidad para la mayor vida útil en aplicaciones ultra-abrasivas como la producción de arena manufacturada. Requiere el control de alimentación más estricto de todas las opciones — la contaminación por acero debe eliminarse rigurosamente antes del chancador.
Plazos de entrega por tipo de material
| Material | Plazo de entrega típico | Por qué |
|---|---|---|
| Mn18Cr2 Manganese (plain) | 2–3 weeks | Producción de alto volumen, comúnmente disponible en stock |
| Mn18Cr2 + TiC Composite | 4–6 weeks | La colocación de varillas de TiC requiere un proceso de fundición secundario |
| Martensitic Steel (plain) | 2–4 weeks | El ciclo de temple y revenido agrega tiempo de procesamiento |
| Martensitic + Ceramic (MMC) | 5–7 weeks | Colocación de insertos cerámicos durante la fundición e inspección post-fundición |
| High Chrome (plain or tempered) | 3–5 weeks | Ciclo de enfriamiento controlado y tratamiento térmico |
| High Chrome + Ceramic / Plus | 6–8 weeks | Colocación extendida de cerámicos, mayor cobertura de insertos |
Los plazos de entrega varían según las dimensiones de la barra, la cantidad del pedido y el programa de producción actual. Si está planificando una parada programada, contacte a ATF con anticipación — particularmente para variantes compuestas con cerámicos y TiC. Las barras de manganeso simple y martensítico en tamaños comunes para modelos Metso NP y Hazemag AP generalmente están disponibles en stock.
¿Planificando una parada?
Consulte el plazo de entrega y la disponibilidad de stock para las dimensiones específicas de su barra de impacto.
Barras de impacto de acero al manganeso (Mn18Cr2)
El acero al manganeso Mn18Cr2 (equivalente ASTM A128 Grado C) es el material estándar para chancadores HSI primarios que procesan alimentaciones variables o de demolición. Su propiedad definitoria es el endurecimiento por trabajo: la superficie se endurece de 200–240 HB a 500+ HB bajo impacto repetido, mientras que el núcleo no endurecido permanece lo suficientemente tenaz para absorber cargas de choque e impactos de metal contaminante sin fracturarse.
El endurecimiento por trabajo requiere suficiente energía de impacto para activarse. En aplicaciones secundarias de bajo impacto — alimentación fina, baja velocidad de rotor — la superficie no se endurece completamente, una condición conocida como glaseado. Una barra de manganeso glaseada se desgasta rápidamente porque la superficie blanda no tiene resistencia a la abrasión. Si la aplicación no genera impactos consistentes de alta energía, las aleaciones martensíticas o de alto cromo superarán al manganeso.
Mn + TiC Compuesto
Cuando el manganeso simple se desgasta demasiado rápido en operaciones primarias abrasivas, las varillas de TiC (carburo de titanio) incrustadas a lo largo del borde de golpe proporcionan una dureza localizada de 3200 HV. La base de manganeso retiene alta tolerancia al impacto en comparación con las opciones de MMC cerámico, mientras que las varillas de TiC resisten el redondeamiento del borde en alimentaciones abrasivas. Este compuesto se posiciona entre el manganeso simple y las opciones reforzadas con cerámica: maneja el metal contaminante que fracturaría los insertos cerámicos, mientras dura más que el manganeso simple en condiciones abrasivas.
Mn18Cr2 + TiC Compuesto
Varillas de carburo de titanio a 3200 HV
Martensítico + Cerámico (MMC)
Insertos cerámicos de 1600 HV para alimentación controlada
Barras de impacto de acero martensítico
Las barras de impacto de acero martensítico (48–54 HRC) proporcionan el mejor equilibrio entre dureza y tenacidad para aplicaciones de reciclaje y demolición. A diferencia del manganeso, el acero martensítico no depende del endurecimiento por trabajo — ya es duro desde la entrega. Esto lo hace efectivo tanto en condiciones de alto impacto como de abrasión moderada sin requerir la carga pesada consistente que necesita el manganeso.
El reciclaje de concreto es la aplicación principal. Las barras martensíticas toleran impactos de armadura y acero incrustado sin el riesgo de fractura catastrófica de las aleaciones de alto cromo. La tolerancia al impacto es media-alta — suficiente para metal contaminante moderado, aunque las aplicaciones con piezas muy grandes o frecuentes no chancables deben considerar el manganeso.
Martensítico + Cerámico (MMC)
Para reciclaje de concreto y asfalto con alimentación controlada y bajo riesgo de metal contaminante, los insertos cerámicos (1600 HV) colocados durante la fundición y asegurados en la matriz martensítica extienden la retención del borde. La tolerancia al impacto baja de media-alta a media con insertos cerámicos — adecuada para operaciones de reciclaje controladas pero no para alimentaciones con armadura o contaminación de acero significativa. Si el metal contaminante no puede eliminarse de manera confiable antes del chancador, utilice barras martensíticas simples.
Galería de barras de impacto
Barras de impacto de manganeso, martensíticas y de alto cromo fabricadas según especificaciones OEM para todas las principales marcas de chancadores HSI.
-
Mn18Cr2 Barras de impacto de manganeso
-
MMC Barra de impacto con insertos cerámicos
-
Martensitic Barras de impacto HSI
-
60-64 HRC Barra de impacto de alto cromo
-
Primary Barra de impacto Mn12
-
TiC Insert Mn18 + TiC Compuesto
-
Recycling Barras de impacto martensíticas
-
MMC Barras de impacto HC + Cerámico
Barras de impacto de hierro alto cromo
El hierro blanco alto cromo (equivalente ASTM A532 Clase III Tipo A, 60–64 HRC) proporciona la máxima dureza gracias a una microestructura densa de carburo de cromo. Es el material de mayor rendimiento en aplicaciones secundarias y terciarias limpias y abrasivas — caliza, basalto, grava limpia, arena manufacturada. La tolerancia al impacto es muy baja (frágil), lo que hace que el alto cromo no sea adecuado para ninguna aplicación donde pueda ingresar metal contaminante u objetos grandes no chancables al chancador.
Tres variantes reforzadas con cerámica extienden la vida útil en niveles progresivamente más altos. El cerámico estándar (insertos de 1600 HV colocados durante la fundición) es adecuado para piedra y grava secundaria limpia. Ceramic Plus extiende la cobertura del inserto a 60 mm de profundidad para producción de arena manufacturada ultra-abrasiva con control estricto de alimentación. Ambos requieren una eliminación rigurosa de acero aguas arriba del chancador.
Alto cromo templado (55–58 HRC)
Cuando las condiciones de cantera son variables — eventos de impacto ocasionales mezclados con alimentaciones predominantemente abrasivas — el alto cromo templado ofrece un compromiso controlado. El tratamiento térmico reduce la dureza de 60–64 a 55–58 HRC y aumenta la tolerancia al impacto de frágil a baja-media. Esto sacrifica aproximadamente un 10–15% de vida útil en comparación con el alto cromo estándar, pero previene la fractura prematura que las barras de cromo estándar pueden sufrir ante cargas de choque inesperadas. Disponible simple o con insertos cerámicos para campañas más prolongadas.
Alto cromo + Cerámico (MMC)
Para chancado secundario ultra-limpio y arena manufacturada
¿No está seguro de qué material
Nuestros ingenieros de aplicación brindan consultas técnicas gratuitas. Indíquenos el modelo de su chancador, el material de alimentación y los patrones de desgaste actuales — le recomendaremos el material óptimo de barra de impacto para su operación.
Rotación y gestión de desgaste de barras de impacto
| Etapa de desgaste | Acción | Propósito |
|---|---|---|
| 25–30% worn | Rotar 180° (voltear de extremo a extremo) | Expone la cara no desgastada, extiende la vida útil |
| 50–60% worn | Mover de posición delantera a posición trasera | La posición trasera recibe menos impacto |
| 70–80% worn | Reemplazar | Por debajo de este punto, el balance del rotor se ve comprometido |
Balance de peso crítico
Las barras de impacto deben pesarse siempre antes de la instalación y colocarse en el rotor para minimizar el desbalance. Una variación de peso mayor a 0,5 kg entre barras opuestas causa vibración que acelera el desgaste de los rodamientos.
- Pesar todas las barras antes de la instalación
- Asignar posiciones para mantener el rotor dentro de la tolerancia de balance
- Las barras cerámicas y de TiC son particularmente sensibles al desbalance
- La fractura de insertos puede ocurrir bajo carga asimétrica
Modelos de chancadores compatibles
Las barras de impacto ATF se fabrican según las tolerancias dimensionales de las siguientes líneas de chancadores HSI. Envíe el modelo de su chancador y el plano del rotor para confirmación dimensional antes de ordenar.
| OEM | Modelos |
|---|---|
| Metso | NP-LT 1007 NP-LT 1110 NP13 NP15 NP1520 NP1620 |
| Hazemag | APK30 APK40 APK50 APK60 APK105 APK1006 APK1013 AP-PM 1822 AP-PM 2225 HAZ790 HAZ853 HPI2025 |
| Sandvik | CI124 CI224 QI340 QI341 QI353 QI441 |
| Kleemann | MR100Z MR110Z MR122Z MR130Z MR150Z SHB10 SHB12 SHB13 SHB14 |
| Terex Finlay | I-100 I-110 I-120 I-130 I-140 IC110 |
| Terex Cedarapids | 5048 HIS 5064 HIS |
| Terex Evoquip | Cobra 230 Cobra 260 Cobra 290 |
| McCloskey | I34 I44 I4C I54 |
| Rubblemaster | RM60 RM70 RM80 RM90 RM100 RM120 |
| Keestrack | R3 R5 R6 KP R6 KT Destroyer 1112 Destroyer 1113 |
| KPI-JCI (ASTEC) | FT4240 FT4250 FT5260 |
| SBM | 1311 1313 REMAX 200 REMAX 300 REMAX 400 |
| Rockster | R700 R900 |
| Hartl | 1060 1270 1310 |
| Eagle | 500 1000 1200 1400 1600 |
| Lippmann | 4248 5165 |
| Striker | 907 1112 1312 1315 |
Contacte a ATF con el número de parte o las dimensiones del rotor. La mayoría de las barras de impacto HSI pueden fabricarse según plano en 4–6 semanas.
Dimensiones y especificaciones de barras de impacto
Cinco parámetros deben coincidir exactamente con la ranura del rotor: longitud, ancho, altura, peso y patrón de orificios de montaje. ATF requiere al menos uno de los siguientes para confirmar el ajuste dimensional:
-
Número de parte OEM
ej. Metso N11921454
-
Modelo de chancador y serie del rotor
Para referencia cruzada con especificaciones OEM
-
Plano dimensional
Con tolerancias especificadas
-
Medición física
Longitud × ancho × altura, centros de orificios
El peso de la barra de impacto afecta tanto el balance del rotor como la energía de chancado. Las barras más pesadas entregan más fuerza de impacto por revolución, pero requieren que el rotor esté diseñado para esa masa. ATF iguala el peso de la barra a la especificación OEM a menos que el cliente solicite una modificación para una aplicación específica.
Requisitos para cotización rápida
- Marca y modelo del chancador
- Número de parte o dimensiones
- Tipo de material de alimentación
- Material actual / problemas de desgaste
- Cantidad requerida
¿No está seguro de las especificaciones? Envíe fotos de sus barras desgastadas y la placa de identificación del chancador — nuestros ingenieros pueden identificar las piezas correctas.
Obtener una cotización¿Listo para ordenar?
Envíe su número de parte OEM o plano del rotor para confirmación dimensional y precios.
Preguntas frecuentes sobre barras de impacto
Encuentre respuestas a preguntas comunes sobre materiales, selección, mantenimiento y pedidos de barras de impacto. ¿No encuentra lo que busca?
Contacte a nuestro equipo¿Qué material de barra de impacto dura más?
¿Se pueden usar barras de impacto de alto cromo en aplicaciones de reciclaje?
¿Cuándo se glasea el acero al manganeso y qué lo causa?
¿Las barras de impacto cerámicas se rompen fácilmente?
¿Con qué frecuencia deben rotarse las barras de impacto?
¿Qué información necesita ATF para cotizar barras de impacto?
Listo para ordenar ¿Barras de impacto?
Stock disponible para modelos populares. Pedidos personalizados fabricados en 4–6 semanas. Precios directos de fábrica con soporte técnico de ingenieros experimentados.
24h
Respuesta de cotización
4–6
Semanas de producción
50+
Países atendidos
Piezas Disponibles (112)
Eagle 1000 (UM-15) Blow bar
Eagle · 1000 (UM-15)
Eagle 1200 (UM-25) Blow bar
Eagle · 1200 (UM-25)
Eagle 1400 (UM-45) Blow bar
Eagle · 1400 (UM-45)
Eagle 1600 (UM-69) Blow bar
Eagle · 1600 (UM-69)
Eagle 500 (UM-05) Blow bar
Eagle · 500 (UM-05)
Hartl 1060 Blow bar
Hartl · 1060
Hartl 1270 Blow bar
Hartl · 1270
Hartl 1310 Blow bar
Hartl · 1310
Hazemag AP-PM 1822 Blow Bar
Hazemag · AP-PM 1822
Hazemag AP-PM 2225 Blow Bar
Hazemag · AP-PM 2225
Hazemag AP-S 0813 Blow bar
Hazemag · AP-S 0813
Hazemag APK1006 Blow bar (3 grooves)
Hazemag · APK1006
Hazemag APK1013 Blow bar
Hazemag · APK1013
Hazemag APK105 Blow bar
Hazemag · APK105
Hazemag APK30 Blow bar (3 grooves)
Hazemag · APK30
Hazemag APK40 Blow bar 3 Grooves
Hazemag · APK40
Hazemag APK40 Blow bar (3 grooves)
Hazemag · APK40
Hazemag APK40 Blow bar (2 grooves)
Hazemag · APK40
Hazemag APK50 Blow bar (3 grooves)
Hazemag · APK50
Hazemag APK50 Blow bar (2 grooves)
Hazemag · APK50
Hazemag APK60 Blow bar
Hazemag · APK60
Hazemag APP1013 Blow bar
Hazemag · APP1013
Hazemag HAZ1013 Blow bar
Hazemag · HAZ1013
Hazemag HAZ1036 Blow bar
Hazemag · HAZ1036
Hazemag HAZ790 Blow bar (3 grooves)
Hazemag · HAZ790
Hazemag HAZ790 Blow bar (2 grooves)
Hazemag · HAZ790
Hazemag HAZ793 (2 grooves)- M3717454 Blow bar (2 grooves)
Hazemag · HAZ793 (2 grooves)- M3717454
Hazemag HPI2025 Blow bar
Hazemag · HPI2025
Hazemag M0172990 Blow bar
Hazemag · M0172990
Hazemag M0174348 Blow bar
Hazemag · M0174348
Hazemag M1022/APS1313/AP-PH1214 Blow bar
Hazemag · M1022/APS1313/AP-PH1214
Hazemag M596 Blow bar
Hazemag · M596
Hazemag MOD 686 Blow bar
Hazemag · MOD 686
Inertia 4048 Blow Bar
Inertia · 4048
Inertia 5066 Blow Bar
Inertia · 5066
Irock S3151-13-4 Blow Bar
Irock · S3151-13-4
Irock S3151-13-5 Blow Bar
Irock · S3151-13-5
Keestrack Destroyer 1112,1113 Blow bar
Keestrack · Destroyer 1112,1113
Keestrack R3 Blow bar
Keestrack · R3
Keestrack R3 NEW Blow bar
Keestrack · R3 NEW
Keestrack R5 Blow bar
Keestrack · R5
Keestrack R5 NEW Blow bar
Keestrack · R5 NEW
Keestrack R6 KP Blow bar
Keestrack · R6 KP
Keestrack R6 KT (Destroyer) Blow bar
Keestrack · R6 KT (Destroyer)
Kleemann MR-130 Z/R Blow bar
Kleemann · MR-130 Z/R
Kleemann MR100Z/ SHB10 (X shape) Blow Bar
Kleemann · MR100Z/ SHB10 (X shape)
Kleemann MR110Z EVO (C shape) Blow Bar
Kleemann · MR110Z EVO (C shape)
Kleemann MR122Z /SHB12 (X shape) Blow Bar
Kleemann · MR122Z /SHB12 (X shape)
Kleemann MR130Z EVO (C shape) Blow Bar
Kleemann · MR130Z EVO (C shape)
Kleemann MR130Z/SHB13 (S shape) Blow Bar
Kleemann · MR130Z/SHB13 (S shape)
Kleemann MR150Z (C shape) Blow Bar
Kleemann · MR150Z (C shape)
Kleemann MR150Z (X shape) Blow bar
Kleemann · MR150Z (X shape)
Kleemann SHB14 Blow Bar
Kleemann · SHB14
KPI-JCI(ASTEC) FT4240 Blow bar
KPI-JCI(ASTEC) · FT4240
KPI-JCI(ASTEC) FT4250 Blow bar
KPI-JCI(ASTEC) · FT4250
KPI-JCI(ASTEC) FT5260 Blow bar
KPI-JCI(ASTEC) · FT5260
Lippmann 4248 Blow bar
Lippmann · 4248
Lippmann 5165 Blow bar
Lippmann · 5165
McCloskey I34 Blow Bar
McCloskey · I34
McCloskey I44 Blow bar
McCloskey · I44
McCloskey I4C Blow bar
McCloskey · I4C
McCloskey I54 Blow bar
McCloskey · I54
Metso NP-LT 1213/1313 (NP13) Blow Bar
Metso · NP-LT 1213/1313 (NP13)
Metso NP-LT 1007 Blow Bar
Metso · NP-LT 1007
Metso NP-LT 1110 Blow Bar
Metso · NP-LT 1110
Metso NP-LT 1213/1313 (NP13) Blow Bar
Metso · NP-LT 1213/1313 (NP13)
Metso NP-LT 1315/1415 (NP15) Blow Bar
Metso · NP-LT 1315/1415 (NP15)
Metso NP1520/1620 Blow Bar
Metso · NP1520/1620
Portafill 7000-IC Full Blow bar
Portafill · 7000-IC Full
Rockster R700 Blow Bar
Rockster · R700
Rockster R900 Blow Bar
Rockster · R900
Rubblemaster RM100 Blow bar
Rubblemaster · RM100
Rubblemaster RM120 Blow bar
Rubblemaster · RM120
Rubblemaster RM60 Blow bar
Rubblemaster · RM60
Rubblemaster RM70 Blow bar
Rubblemaster · RM70
Rubblemaster RM80/90 Blow bar
Rubblemaster · RM80/90
Sandvik CI124 Blow bar
Sandvik · CI124
Sandvik CI224 Blow bar
Sandvik · CI224
Sandvik QI340 (Extec I-C13, APP1013) Blow bar
Sandvik · QI340 (Extec I-C13, APP1013)
Sandvik QI341 (QI240) Blow bar
Sandvik · QI341 (QI240)
Sandvik QI353 Blow bar
Sandvik · QI353
Sandvik QI441 (QI440) Blow bar
Sandvik · QI441 (QI440)
SBM 10.6.4 Blow Bar
SBM · 10.6.4
SBM 1311/1313 Blow Bar
SBM · 1311/1313
SBM REMAX 200 Blow Bar
SBM · REMAX 200
SBM REMAX 300 Blow Bar
SBM · REMAX 300
SBM REMAX 400 Blow Bar
SBM · REMAX 400
Striker 1112/1312 Blow bar -100mm
Striker · 1112/1312
Striker 1112/1312 Blow bar - 120mm
Striker · 1112/1312
Striker 1315 Blow bar
Striker · 1315
Striker 907 Blow bar
Striker · 907
Terex Cedarapids 5048 HIS Blow bar
Terex Cedarapids · 5048 HIS
Terex Cedarapids 5064 HIS Blow bar
Terex Cedarapids · 5064 HIS
Terex Evoquip Cobra 230/260 Blow bar
Terex Evoquip · Cobra 230/260
Terex Evoquip Cobra 230/260 (Short/Half) Blow bar
Terex Evoquip · Cobra 230/260 (Short/Half)
Terex Evoquip Cobra 290 Blow bar
Terex Evoquip · Cobra 290
Terex Finlay I-100 (IC-100) Blow bar
Terex Finlay · I-100 (IC-100)
Terex Finlay I-110 (I-1310) Blow bar
Terex Finlay · I-110 (I-1310)
Terex Finlay I-120 Blow bar
Terex Finlay · I-120
Terex Finlay I-130 Blow bar
Terex Finlay · I-130
Terex Finlay I-140 Blow bar
Terex Finlay · I-140
Terex Finlay IC110 Blow Bar
Terex Finlay · IC110
Terex Powerscreen Pegson 1412 tracpactor (Hazemag chamber) Blow bar
Terex Powerscreen · Pegson 1412 tracpactor (Hazemag chamber)
Terex Powerscreen Pegson 428 Blow bar
Terex Powerscreen · Pegson 428
Terex Powerscreen Trakpactor 320 (New clamped) Blow bar
Terex Powerscreen · Trakpactor 320 (New clamped)
Terex Powerscreen Trakpactor 320 (Old clamped) Blow bar
Terex Powerscreen · Trakpactor 320 (Old clamped)
Terex Powerscreen Trakpactor 550 (Hazemag chamber) Blow bar
Terex Powerscreen · Trakpactor 550 (Hazemag chamber)
Terex Powerscreen Trakpactor 550 (Terex chamber) Blow bar
Terex Powerscreen · Trakpactor 550 (Terex chamber)
Terex Powerscreen XH250 Blow bar
Terex Powerscreen · XH250
Terex Powerscreen XH320 (unclamped) Blow bar
Terex Powerscreen · XH320 (unclamped)
Tesab RK1012 Blow bar
Tesab · RK1012
Tesab RK623/624 Blow Bar
Tesab · RK623/624
Solicite una Cotización Gratuita Hoy
Nuestro equipo de ingeniería responde en 24 horas con especificaciones detalladas, recomendaciones de materiales y precios competitivos.